Auction archive: Lot number 2530

2530 Schlegel, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€500
ca. US$600

2530 Schlegel, Frdr. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€500
ca. US$600

2530 Schlegel, Frdr. v. Deutsches Museum. 4 Tle. in 2 Bdn. Wien, Camesina, 1812-13. Gr.-8°. 1 Bl., 541 SS., 2 Bll.; 1 Bl., 553 SS., 2 Bll.; 547 (falsch 553) SS., 2 Bll. Inh.; 543 SS., 2 Bll. Hldr. d. späteren 19. Jhdts. mit 2 farb. Rsch. (OUmschle. beigebdn.). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Goed. VI, 24, 33; Houben, Ztsch. d. Romantik Spp. 216-223 (mit ausführl. Inhaltsangabe); Neufforge 158. - Erste Ausgabe. - Vollständiges Expl. v. einer der bedeutensten Zeitschriften der deutschen Romantik, zu deren Mitarbeitern Jak. u. Wilh. Grimm, M. Claudius, Görres, W. v. Humboldt, Jean Paul Maler Müller, F. H. Jakobi, Fouqué, Körner u. natürl. Aug. Wilh. u. Frdr. Schlegel zählten. - Nur leicht stockfl., frisch, unbeschn., die OUmschle. mit den Vlgs.-Anz. sind beigebunden. Rücken restauriert. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2089 L 2.500,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne die 11 Bll. Vlgs.-Anz. - Tit. rücks. gestemp., zu Bd. 3 mit kl. Ausschn. unt. u. Einriß hinterl., Tit. zu 1 beidseit. gestemp. Kaum fl. Einbde. beschabt, an Ecken u. Kanten stärker abgestoßen, Bd. 1 am Rücken ob. u. unt. etw. defekt. 2 Rsch. stärker abgesplittert. 1992 H&H 68/1626 2.200,- Marmor Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Buntpapiervors. - Bde. 3 u. 4 stellenw. etwas wasserfl., sonst frisch, fast fleckenfrei u. breitrandig. In Bd. 3 ist die Pag. der SS. 355-60 ausgelassen, Heft 4 endet hier mit dem Inh.-Verzeichnis u. Heft 5 beginnt mit Rumohrs Aufsatz "Vom Ursprunge der gothischen Baukunst". Die 11 SS. Vlgs-Anz. in Bel. 1 sind nach dem 2. Heft eingebdn. Rücken stellenw. beschabt, Ecken leicht bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004