Auction archive: Lot number 2522

2522 Konvolut I.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€80
ca. US$100

2522 Konvolut I.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€80
ca. US$100

2522 Konvolut I. - 6 illustr. Werke. 1917 - ca. 1923. Gr.-8° bis 4°. OEinbde. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) 1. Bürger, G. A. Wunderbare Reisen... des Freiherrn v. Münchhausen... Mchn., Phoebus, um 1923. Mit Illustrn. v. G. Doré. OHlwd. (Literar. Bausteine, Buch 1. - Gering gebräunt, Einbd. berieben, Vors. mit Besitzverm.). - 2. Festschrift zum 25jährigen Regierungsjubiläum S. Kgl. Hoheit des Großhzgs. Ernst Ludwig v. Hessen u. bei Rhein. Lzg., K. Wolff, 1917. Mit viel. mont. Abb. nach P. Behrens, C. H. u. F. W. Kleukens, W. Trübner u. a. OHldr. mit Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. (Eines v. 500 num. Expln. - Einbd. gering berieben, Rücken verblaßt). - 3. Gaudy, F. v. Aus dem Tagebuch eines wandernden Schneidergesellen. Mchn., Phoebus, um 1925. Mit Illustrn. v. A. Kling. OHlwd. (Literar. Bausteine, Buch 4. - Etwas stockfl. u. berieben). - 4. Hoffmann, E. T. A. Der goldne Topf. Lzg., K. Wolff, 1917. Mit 12 (falsch 13) getönten Lithogrn. v. K. Thylmann. OHldr. (Rücken berieben, Kapitale defekt). - 5. Sindbad der Seefahrer. Die Geschichte der Prinzessin v. Deryabar. 1.-3. Tsd. Potsdam, Müller & Co., um 1920. Mit 14 mont. Farbtaf. nach E. Dulac. Illustr. OLwd. (Einbd. etwas angestaubt, Vorderdeckel mit Lichtrand). - 6. Swift, J. Gullivers Reisen. Bearb. v. H. Günther. Lzg., Schmidt & Günther, um 1920. Mit 12 mont. Farbtaf. nach A. Rackham. Illustr. OLwd. (Einbd. leicht bestoßen, Rücken verblaßt). Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010