Auction archive: Lot number 2514

2514 Montaigne, Michel de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,000
ca. US$1,366

2514 Montaigne, Michel de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,000
ca. US$1,366

2514 Montaigne, Michel de. Gesammelte Schriften. Histor.-krit. Ausg. mit Einleitungen u. Anmerkungen unter Zugrundelegung der Übertragung v. Joh. Joa. Bode. Hrsg. v. O. Flake u. Wilh. Weigand. 8 Bde. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1908-11. 8°. Mit 1 Portr. Braun OLdr. mit Rverg. u. 2 versch. farb. Rsch., Vorderdeckel-Fil., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Fromm 18259-60. - Erste deutsche Gesamtausgabe. - Eines v. 100 num. Expln. der VA auf van Geldern Bütten (Gesamtauflage 1600 num. Exple). - Der le. Bd. enthält die Biographie "Michel de Montaigne" v. W. Weigand, eine Bibliographie, "J. J. C. Bode" v. O. Flake u. ausführl. Namens- u. Sachregister. - Nur ganz vereinzelt gering stockfleckig. Vors. gebräunt (anfangs durch Abklatsch d. Exlibris). Rücken leicht verblaßt, Rsch. der Bde. 4-6 u. 8 abweichend etw. heller. Kl. Bereibungen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € / 1.400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2667 850,- OHldr. mit Rverg. u. Rsch. - Hier Bd. 1 (Nr. 1355/1500 Expln.): 1. Druck der ersten dt. Gesamtausg. , Bd. 2; 2. Druck. - Einbde. gering bestoßen, Rücken leicht verblaßt. Ohne RR. 1997 Z&K 29/3587 720,- OHldr. 1999 H&H 94/1890 1.300,- OHldr. mit Rverg. u. Rsch. - Rücken verblaßt. - Ohne RR. 2002 H&H 107/2135 360,- OHldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Bd. 1: Eines v. 1500 (Ges.-Aufl. 1600) num. Expln. der 1. Aufl., Bde. 2-8 in 2. Aufl. - Das Porträt lose u. gebräunt. Einbde. gering berieben u. bestoßen, Deckel teils mit leichten Kratzspuren. Rsch. v. Bd. 8 brüchig u. minimal abgeplatzt. Sonst wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010