Auction archive: Lot number 2513

2513 Prévost (d'Exiles, Antoine-François).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€800
ca. US$1,174

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€800
ca. US$1,174

2513 Prévost (d'Exiles, Antoine-François). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. 3 Bde. Paris, Launette, 1885. Gr.-4°. XX SS., 2 unn. Bll., 110 SS.; SS. (111)-203, 2; 7 unn., 101 num., 1 unn., 24 num., 4 unn. Bll., mit Hunderten von Holzst., 12 rad. Taf. nach Maurice Leloir . Dunkelpreußischblau Hmaroquin d. Zt. mit Rückenillustr. (hoher Blütenzweig mit zwei Vögeln) in roter u. ockerfarb. Lederintarsie mit Goldpr., goldgepr. Deckelfil., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (OUmschl. beigebd.). Demi-mar. bleu de Prusse foncé, les dos décorés en toute longueur d'un couple d'oiseaux perchés sur une tige, têtes dorées, doublures et gardes de papier marbré, couv. et dos conservés. Schätzpreis: *R (800,- €) Carteret IV, 324; Monod 9295. - Eines von 75 num. Expln. auf Japan, mit jeweils zwei zusätzlichen Zustandsdrucken der 12 Radierungen u. einer Tirage à part der Holzstiche (Ges. 165). - Darüber hinaus ist vorliegendes Exemplar gespickt mit 8 (7 farbigen) Aquarellen von André des Gachons, Maurice Leloir Lionel Péraux u. a., 3 Zeichnungen u. 160 teils farb. oder kolor. Aquatintas, Holzstichen, Kupferstichen, Lithographien u. Radierungen , meist aus anderen Illustrationsfolgen zum selben Werk, dabei viele Zustandsdrucke, teils a. a. China, einige signiert, meist einmontiert, vereinzelt lose beiliegend. - Unbeschnitten, einige Beilagen stark sporfleckig, sonst sauber. Bindung stellenw. gelockert oder gelöst, die schönen Einbände etwas berieben, vord. Innengelenk von Bd. 1 gebrochen. Zuschlag: 800,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 ADER 1702/231 1.200,- = Expl. H&H 117. - FF 3500

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007