Auction archive: Lot number 2511

2511 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€480
ca. US$576

2511 Schiller, (Frdr. v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€480
ca. US$576

2511 Schiller, (Frdr. v.). Wallenstein ein dramat. Gedicht. 2 Tle. in 1 Bd. Tüb., Cotta, 1800. Gr.-8°. Tit., 238 SS., 1 w. Bl.; Tit., 250 SS., 1 Bl. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Goed. V, 212, 1; Tr./M. 176; Borst 876; Neufforge 148. - Erste Ausgabe. - Auf besserem Papier. Gering gebräunt u. stockfl., der attraktive Einband etwas berieben, Vorderdeckelbez. an der ob. Kante beschäd., die Vorsatzecken mit Leimschatten. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2501 1.150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne d. w. Bl. am Schluß v. Tl. 1. Expl. auf teilw. bläul. Schreibpapier. tls. leicht gebräunt u. stockfl. Die attraktiven Einbde. nur gering bestoßen u. berieben, ohne die fliegenden Vorsätze. 1988 H&K 56/2502 220,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne d. w. Schlußbl. am Schluß v. Tl. 1. - Expl. auf Druckpapier. Etw. stockfl. Die Tit. mit Besitzverm. (Tit. v. Bd. 1 mit ergänztem Ausschn.). Einbde. leicht bestoßen. 1988 H&K 57/2945 520,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne d. w. Schlußbl. in Bd. 1. Tls. etw. stockfl., breitrandig. Gelenke beschabt u. etw. brüchig. 1988 H&K 57/2946 200,- Hldr. d. Zt. - Fehlt ebenf. w. Schlußbl. in Bd. 1. - Tit. gestemp., Vors. mit Besitzverm., tls. kl. Wasserand, vereinz. gebräunt, Einbde. bestoßen. Rsch. brüchig. - Beiliegt: Ders. Maria Stuart. Ebenda 1801. EA. 1991 H&H 65/3155 550,- Hldr.d.Zt. - Breitrandig, frisch u. kaum fleckig. Einbd. berieben, Rsch. etw. abgesplittert. 1993 H&H 74/2342 280,- Pp. d. Zt. mit grünem Rsch. - Ohne d. w. Schlußbl. in Bd. 1. Breitrandig. Wenig fleckig, Innendeckel mit Besitzverm. Einbd. beschabt. 1995 H&H 79/3582 500,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tls. gebräunt u. etwas stockfl., breitrandig, auf besserem Papier. Einbd. berieben u. angestaubt, Rsch. u. Vors. erneuert. 1996 H&H 83/2249 420,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlt 1 w. Bl. am Schluß v. Tl. 1 u. 1 Bl. am Schluß v. Tl. 2 (Kolophon). - Ein Portr. Wallensteins als Frontisp. eingeklebt. Tit. etwas wasser- u. fingerfl. Meist etwas gebräunt u. stockfl. Tl. II, S. 97 bis zum Schluß auf schwach getöntem besseren Papier. Einbd. berieben u. etwas bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004