Auction archive: Lot number 2510

2510 Michaelis, Joh. Benj.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

2510 Michaelis, Joh. Benj.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

2510 Michaelis, Joh. Benj. Sämmtliche poetische Werke. 4 Bde. Wien, Alberti für Schrämbl, 1791. 8°. Mit 4 Frontisp. u. 4 Kupfertit. v. Cl. Kohl nach Ch. Sambach. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. Rfil. Schätzpreis: *R (80,- €) / (112,- $) Slg. d. vorzügl. Werke dt. Dichter u. Prosaisten, Bde. 17-20. - Goed. IV 1 , 111, (37), 12; Lanck./Oehler III, 23; Rümann 745. - Erste vollst. Ausg. - Meist nur in der Titelei oder im Schnitt leicht stockfl. Einbde. gering beschabt u. verblaßt, Rücken unten mit Bibl.-Schildchen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [56,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2405A 300,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Bd. 2. ohne d. Fornitsp. Ohne Rückgaberecht. 1988 H&K 57/2874 170,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Kattunpapiervors. - Stellenw. etw. stockfl. Ecken u. Kapitale bestoßen. 1999 H&H 96/2081 320,- Gesprenkelt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. - Vors. in den Rändern mit Leimschatten. Die dekorativen Einbde. nur minimalst bestoßen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010