Auction archive: Lot number 2509

2509 Widmungsexemplare. - Konvolut I. - erster Ausgab

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€140
ca. US$178

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€160
ca. US$203
€140
ca. US$178

2509 Widmungsexemplare. - Konvolut I. - 17 Widmungsexemplare (davon 12 in erster Ausgabe ) mit e. Widmung (13) oder e., tls. dat., Namenszügen (4) des Verfassers bzw. des Übersetzers. 1904-46. Kl.-8° u. 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) 1. Blumenthal, Oskar. Klingende Pfeile. Bln. u. Lzg., Fontane, 1904. OLwd. - EA. - 2. Prévost, abbé. Manon Lescaut. 2. Aufl. Lzg., Insel, 1911. Mit Illustrn. v. Frz. v. Bayros. OHldr., Kopfgoldschn. - Sark. 1266. - Mit Widm. v. Franz Theodor Csokor , Wien 1916.- 3. Federer, Hch. Sisto e Sesto. Heilbr., Salzer, 1913. OLwd. - EA. - 4. Forster, Frdr. Matrosen in Würzburg. Novellen. Lzg., Scholtze, 1934. OLwd. (stockfl.). - EA. - 5. Frank, Bruno. Cervantes. Amsterd., Querido, 1934. OLwd. - EA. - Widm. für Waldo Riva, 1934. - 6. Huch, Ricarda. Gesammelte Gedichte. Lzg., Haessel u. Insel, 1929. OLwd. - Sark. 793. - 7. Le Fort, Gertrud v. Das Schweisstuch der Veronika. 6.-10. Tsd. Mchn., Kösel & Pustet, 1928. OLwd. (Rücken verblichen, Schnitt stockfl.). - Für Hans Mislin, Basel 1933. - 8. Lienert, Meinrad. Zürcher Sagen. Zür., Rascher, 1919. Ill. OPp. - EA. - 9. Miegel, Agnes. Der Vater. 2. Aufl. Bln.-Steglitz, Eckart, 1935. OPp. - Eine S. Selbstzitat auf d. Vors., Königsberg 1938. - 10. Presber, Rud. Aus der Jugendzeit. Bln. u. Lzg., Dt. Vlgs.-Anst., 1928. OLwd. - EA. - 11. Ramuz, C. F. Der Bergsturz. Mchn., Piper, (1936). OLwd. - 12. Roda Roda u. G. Meyrink. Bubi. 2. Aufl. Bln. u. Lzg., Schuster & Loeffler, 1913. OLwd. - Widm. v. "RR" , 1913. - 13. Sacher Masoch, Alex. Zeit der Dämonen. Wien, Wiener Vlg., 1946. OPp. - EA. - 14. Mérimée, P. Ausgewählte Novellen. Übertr. v. Rich. Schaukal. 2. Bd. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1917. Grün OLdr., Kopfgoldschn. (Rücken verblichen, Deckel mit Lichtrand). - Eines v. 50 num., v. Schaukal im Druckverm. sign. Expln. - 15. Sexau, Rich. Wiedergeburt. Bln., Schlieffen, (1928). OLwd. (Lichtrd.) - EA. - Widm. für Mafalda v. Alvensleben. - 16. Waltari, Mika. Ein Fremdling kam auf den Hof. Mchn., Bruckmann, 1838. OLwd. mit OSchutzumschl. - Dt. EA. - 17. Zahn, Ernst. Der Liberi. Die Gesch. einer Ehe. Hbg.-Großborstel, Dt. Dichter-Gedächtnis-Stiftung (1927). OHldr. Eines v. 250 num., vom Verf. im Druckverm. sign. Expln. - EA. Zuschlag: 140,- € / 190,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008