Auction archive: Lot number 2506

2506 Vergilius Maro, P.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€90
ca. US$115

2506 Vergilius Maro, P.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€90
ca. US$115

2506 Dryden. - Vergilius Maro, P. The Works: Containg His Pastorals, Georgics and Aeneis. Translated into English Verse By Mr. (John) Dryden. 3 Bde. Ldn., Tonson, 1763. 8°. Gest. Portr. Drydens v. P(ierre). Fourdrinier , 336; 370 SS., 1 w. Bl.; 334 SS., 103 Kupfertaf. v. Fourdrinier . Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (160,- €) Schweiger II 2 , 1211. - Hübsch illustrierte Ausgabe v. Drydens erstmals 1697 erschienener Übersetzung. - Leicht gebräunt, die Titel recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau in Sachsen, verso mit getilgten Stempeln der UB Leipzig u. der Städtischen Bibliothek Wurzen. Einbände berieben u. leicht bestoßen, Kapitale teils lädiert, Rücken unten mit Bibl.-Schild. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006