Auction archive: Lot number 25

25 – ANONYME [BOUGEANT (Père)] La femme

BIBLIOPHILIE
21 Jan 2016
€100 - €150
ca. US$108 - US$162

BIBLIOPHILIE
21 Jan 2016
€100 - €150
ca. US$108 - US$162

25 – ANONYME [BOUGEANT (Père)] La femme docteur ou la Théologie tombée en quenouille. 1 vol. in-12 de (18)-159 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Liège Vve Procureur 1731. Gravure en frontispice. Ex-Libris. Par le Jésuite quimpérois Guillaume Bougeant. L'une des rares pièces faites contre la bulle Unigenitus, bulle que le pape Clément XI décrète en septembre 1713 pour condamner le Jansénisme. 2e plat et coins frottés. Réf : Barbier II – 444d

21 Jan 2016
Thierry-Lannon & Associés
26 rue du Château
29228 Brest Cedex 2
contact@thierry-lannon.com
+33 (0)2 9844 7844
+33 (02) 9844 8020

21 Jan 2016
Thierry-Lannon & Associés
26 rue du Château
29228 Brest Cedex 2
contact@thierry-lannon.com
+33 (0)2 9844 7844
+33 (02) 9844 8020