25 altkolorierte Tafeln aus Poissons du Nil und zoologischer Kommentarband der 'Description l'Egypte, Histoire Naturelle'. Imperial-Folio und 4°. Paris, Imprimerie de C.L.F. Panckoucke, 1809. HLdr. mit Goldprägung (etwas berieben und bestoßen).
Erste Auflage. - Graesse II, 366. - Monglond VIII, 268-343. - Meulenaere 66. - Blackmer 476 (Gesamtwerk). - Die prachtvollen Kupferstiche nach Zeichnungen von Redouté, welche von Bouquet, Letellier u.a. aufwendig gestochen wurden zeigen insgesamt 57 Fischarten auf 27 Tafeln. Die Studie zu den Fischbeständen des Nils schrieb der berühmte Zoologe Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), der ebenfalls als Wissenschaftler an der monumentalen Expedition Napoleons teilnahm. Die Tafeln mit den Nummern 4-9, 11, 13-16, 18-19 und 20-24 mit nur leichteren (Braun-)flecken, die Tafeln 6, 9, 12, 16, 22, 24, 25, 27 mit stärkeren Braunflecken, Sporflecken und Wasserschaden. 5 Tafeln im Passepartout montiert. - Seltene erste Ausgabe der berühmten Schrift.
First edition. 25 old coloured plates from Poissons du Nil and zoological commentary of the 'Description l'Egypte'. 2 vols. With 25 impressive copper engravings. The impressive plates after drawings by Redouté, which have been engraved by Bouquet a.o. The extensive study about the fishes of the Nile was edited by the French zoologist Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), who was part of Napoleons monumental expedition. - Plates with numbers as listed above with slighter browning and brownstains resp. 8 of them with more intense browning, brown and mouldspots and some waterdamage. 5 plates mounted under passepartout. - Rare first edition of this important study.