Auction archive: Lot number 249

249 Der Erst Theyl. Aller des Heyli. Röm. Reichs Ordnu

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€550
ca. US$698

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€550
ca. US$698

249 Reichstagsabschiede. - Der Erst Theyl. Aller des Heyli. Röm. Reichs Ordnungen, gehaltener Reichßtäge vnnd Abschiedt. Sampt der Gülden Bullen... Vom ersten anfang biß auffs LIX. Jar auffgericht. Jetzo auffs new mit fleiß zusamen getragen... 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Behem, 1560. Fol. 22 unn., 334 num. Bll. mit 1 Titelholzschn., 1 Textholzschn. u. mehr. Münzholzschn. ; 243 num., 9 unn. Bll. Holzdeckelbd. um 1900 (?) mit Pgt.-Bez. Schätzpreis: (500,- €) VD 16, D 708; nicht im BM, bei Adams u. Widmann, Behem. - Tit. mit altem Besitzvermerk, angefalzt, ebenso d. flieg. Vorsatzbll. u. das letzte Reg.-Bl. unschön mit Lwd.-Streifen angefalzt. Anfangs leicht wurmstichig, mit Randmängeln, ebenso gegen Ende. Stellenw. gebräunt u. leicht wasserrandig. Schnitt mit kl. Nagespuren. Rücken wiederum erneuert. Deckel stark aufgebogen. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005