249 Corte, Cl. Il Cavallarizzo... nel qval si tratta della natvra de'caualli, del modo di domarli, & frenarli... Ven., Ziletti 1562. 8°. 12 unn. Bll., Bl. 9-126 (falsch 130) mit 4 Holzschn. Pgt. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Cicognara 4599; Graesse II, 277; vgl. Mellon 11 (engl. Übers. v. 1584). - Erste Ausgabe. - Das Werk wurde 1584 von Thomas Bedingfield ins Englische übersetzt.- Die Paginierung springt von Blatt 88 auf 91. - Am Schluß fehlen 2 SS. "Errori", die in Kopie beiliegen. Tit. gestemp. Wenig stockfl. Einbd. etw. berieben, Rsch. mit kl. Fehlstelle. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand