2489 Cousin, Victor. Fragments de philosophie cartésienne. Paris, Charpentier, 1845. 8°. XII, 470 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. Ziegenfuß/J. I, 206. - Cousin hatte in Deutschland u. a. Jacobi, Schelling u. Goethe kennengelernt, schloß sich Hegel an u. machte ihn in Frankreich bekannt. In der philosophiegeschichtl. Untersuchung ein Kap. mit der Correspondance inédite de Malebranche et de Leibnitz . - Leicht bräuntl. Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/1841 A 30,- Hldr. d. Zt. - Leicht bräunlich, kaum fleckig. Ecken u. ob. Kap. bestoßen.