Auction archive: Lot number 2487

2487 Karpfen, Fritz.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€100
ca. US$125

2487 Karpfen, Fritz.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€100
ca. US$125

2487 Schiele. - Karpfen, Fritz. Das Egon Schiele Buch. Mit einem Beitrag von Arth. Roessler u. einem Leitspruch von Gust. Ambrosi. Wien u. Lzg., Vlg. der Wiener graph. Werkstätte, 1921. 8°. Mit Portr. u. 62 Taf. OHldr. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Eines von 1000 num. Expln. - Frühes Werk über Schiele mit Roesslers Erinnerungen im Erstdruck. - Frisch. Rücken beschabt, vord. Gelenk angeplatzt. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/3701 320,- OHmaroquin 1991 BAS 57/4206 400,- Pp. mit montiertem OUmschl. 1991 BAS 58/4106 380,- Pp. mit mont. OUmschl. 1994 H&H 75/2627 360,- Grün OHldr., Kopfgoldschn, in OPp.-Schuber. Schönes Expl., Hinterdeckel u. Schuber mit Wasserfleck, der Schuber leicht bestoßen. 1996 H&H 83/2852 220,- OPp. - !!! Normalausg. (mit mont. Totenmaske). - Einbd. berieben u. etw. bestoßen, Gelenke u. Kapitale brüchig. Vorsatz mit eigenh. Widmg. des Verf. für Adolf Streit.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010