Auction archive: Lot number 2476

2476 Nadaud, Gustave.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€900
ca. US$1,321

2476 Nadaud, Gustave.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€900
ca. US$1,321

2476 Nadaud, Gustave. Chansons populaires. - Chansons de salon. - Chansons légères. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1879. Gr.-8°. 5 Bll. (1. w.), III, 284 SS., 1 w. Bl.; 3 Bll. (1. w.), 270 SS., 1 Bl.; 3 Bll. (1. w.), 241 SS., 1 Bl., 12 Radierungen von Edmond Morin . Rubinrot Maroquin um 1900 mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., mehrf. goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., meerblauen Maroquinspiegeln mit mehrf. goldgepr. Fil. u. in den Ecken goldgepr. Leier mit Rosenblüten, rotem Seidenvors., Kamm-Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Marius Michel , OUmschle. beigebd. Maroquin rouge rubis (vers 1900), dos à nerfs richement orné, double encadrement de filets dorés sur les plats, doublures de mar. vert-bleu décorées en or d'une bordure, de filets et aux angles de lyres et fleurs de rose, gardes de soie rouge, tranches dorées, couvertures conservées (Marius Michel . Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 302; Monod 8599; Vicaire VI, 14. - Eines von 20 num. Expln. auf China mit zusätzlicher Folge der Radierungen im Zustand vor der Schrift (Ges. 210). - Beigebunden sind insgesamt 20 weitere Zustandsdrucke sowie 4 teils seitenverkehrte Varianten (von anderer Hand?) eines Teils der Radierungen . - Unbeschnitten u. sauber, lediglich einige untere Ränder im 3. Tl. etwas fleckig, der schöne Einband kaum berieben, am unteren Rand des vord. Spiegels in Goldprägung: "Ex libris Henri Beraldi", vord. Vorsatz mit Exlibris Aimé Laurent. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007