247 Sammelband II mit 3 französ. Holzschnitt-Büchern. Lyon, de Tournes, 1554-1556. 8°. Mit Holzschn. von Bernard Salomon gen. le petit Bernard . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (ob. Hafte defekt, unt. Schließband fehlt). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) 1. (Scheydt, Casp.) . Wol gerissnen vnd geschnidten figuren Ausz der Bibel. 1554. 78 unn. Bll. mit 149 Holzschn. , 2 w. Bll. - Brunet IV, 995; Goed. II, 456 ff.; Heyse 118; Le Blanc III, 415. - Erste Ausgabe der Scheydt'schen Verse zum Alten Testament. Scheidt, um 1520-1565 war ein deutscher Dichter, wahrscheinlich französ. Herkunft, vermutlich aus dem Elsaß, Verf. des deutschen Grobianus er war als Lehrer in Worms tätig, dort wurde u. a. sein Neffe Joh. Fischart sein Lehrer. 2. Paradin, C. Qvadrins historiqves de la Bible. Reuuz, & augmentez d'un grand n ombre de figures. Ebenda 1555. 123 (st. 124, le. w.) Bll. mit 229 Holzschn. . - Brunet IV, 995; Brun S. 203; Adams P 293; vgl. Mortimer 87. - Gegenüber der Ausgabe von 1553 um 32 Holzschn. vermehrt. Es fehlt Bl. G 2 . 3. Figvres dv Novveav Tetament. Ebenda 1556. 52 Bll. mit 96 Holzschn. . - Brunet IV, 995; Brun S. 203. - Erste französ. Ausgabe. 1: Tit. angeschmutzt, ausgefranst, am Bug angeklebt, mit hs. ausgestr. Besitzverm. Stark finger-, etwas stock- u. wasserfl. Einzelne Bll. am Rand eingerissen oder etwas ausgebrochen. Die beiden le. w. Bll. mit Kritzeleien. - 2: Ebenf. stärker finger-, etwas stockfl. Erstes Exodus-Bl. mit hinterl. Einriß, untere Ecke mit geringem Textverl. ausgerissen. - 3: Fleckig, Feuchtigkeitsspuren. Kritzeleien a. d. le. Bl. verso, Vors. u. Spiegel. Einbd. nachgedunkelt, berieben, Ecken bestoßen, schwach gewellt. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1963 K&F 83/172 340,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. -------- in H&H A 133 eingeliefert.