Auction archive: Lot number 247

247 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€80
ca. US$117
€40
ca. US$58

247 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€80
ca. US$117
€40
ca. US$58

247 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, Pieter van Os, 1499. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) Hain/Cop. 10059. - Bl. CCXCIIII; der zweiteil. Holzschn. zeigt die Kreuzigung. Das Blut durch rotbraune Federstriche angedeutet. Rubriziert, kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/384 80,- - Bl. CXV, "Van dat vrouken van samarien..."; der schöne, in Rot u. Gelb altkolor. Holzschn. verso zeigt Christus mit der Samariterin am Brunnen. - Rubriziert, etwas fleckig, Überschrift beschnitten.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007