Auction archive: Lot number 2465

2465 Murger, Henry.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€300
ca. US$440

2465 Murger, Henry.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€300
ca. US$440

2465 Murger, Henry. La Vie de Bohème. (Paris), Calmann Lévy, (1877). 4°. 550 SS., 1 Bl., mit 69 ganzs. kolor. Holzst. v. Lefman nach André Gill u. Regamey , zusätzl. 3 (2 lithogr. u. 1 photograph.) Portr. v. Murger. Hldr. mit reicher Rverg. u. rotbraunen ornamentalen Intarsien auf dem Rücken, Kopfgoldschn. (V. Champs). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 295: "très rare et mérite l'attention"; Vicaire V, 1193. - Erste Ausgabe mit diesen Illustr. Jede Seite ist von einer figürl. Bordüre eingefaßt, sie stammen von Grasset. - Textränder tls. leicht gebräunt. Vorderdeckel leicht beschabt. - Zusätzl. mit zwei schönen lithogr. Porträts v. H. Murger, eines davon stammt von Gavarni, das andere von Pirodon. Die frühe kleine Photographie Murgers ca. 82:55 mm. evtl. um 1860 entstanden. - Beiliegt: Murger, Henry (1822-61). E. Br. (Paris) O. J. ca. 1860. An Gustave Bourdin (1820-70), Chefredakteur beim Figaro. 4°. 1 S. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/73 L 3.100,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 9 weiteren Werken bei Sch. $ 5,000-7,000 u. Limit ca. $ 3,800 zurück, dann = H&H 111. 2005 H&H 111/1860 220,- Hlwd. um 1900 mit Rsch. (7 OUmschle. beigebd.). - Unbeschn., Ränder minimal gebräunt u. etwas spröde. - Beiliegt 1 sign Bleistiftzeichnung "Scènes de la vie de Bohème" v. Louis Morin .

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007