2464 Ebert, Frdr. Ad. Allgemeines bibliographisches Lexikon. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1821-30. 4°. XVIII SS., 2 Bll., 1076 Spp.; X SS., 1120 Spp. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Originalausgabe des immer noch wertvollen Werkes. - Sauber, die Tit. zweifach gestemp., Rücken v. Bd. 2 schadhaft. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3536 A 200,- Hldr. um 1850. - Durchgeh. stockfl. Bestoßen, ob. Kap. v. Bd. 1 läd. 1993 H&H 71/4107 200,- Hldr. d. Zt. Unbeschn. Gering gebräunt. Einbde. defekt. 1993 H&H 71/4108 160,- Hlwd. - Stellenw. stockfl., Buchblock v. Bd. 1 gelockert. 1997 H&H 87/2407 200,- Hldr. d. Zt. (Rücken erneuert). - Stellenw. gering stock- u. fingerfl., Rücken unter Verwendung zeitgen. Materials erneuert, Kanten u. Innengelenke mit Lwd.-Streifen ummantelt bzw. verstärkt. 2000 H&H 98A/3062 180,- Hldr. unter Verwendung alten Materials. Ohne die beiden Vortit. Unbeschn. Stockfl. Tit. v. Tl. 1 etwas knitterig. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel.