Auction archive: Lot number 2460

2460 Denis, Mich.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€100
ca. US$126

2460 Denis, Mich.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€100
ca. US$126

2460 Denis, Mich. Einleitung in die Bücherkunde. Bibliographie. - Literargeschicht(!). 2. verb. Aufl. 2 Bde. Wien, Trattner, 1795-96. 4°. 8 Bll., 293 SS., 1 Kupfertaf. , 1 gef. Tab.; 4 Bll., 498 SS. Lwd. Schätzpreis: (200,- €) Giese, Trattner 2189 u. 2201, vgl. Durstmüller 210 (1777-96). - Das Kupfer zeigt die schemat. Darst. der "Encyclopaedia literaria" im Kreis, die Falttab., in Rot u. Schwarz gedr., "Classis. Scientia. Ordines." - Kaum gebräunt oder stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3533 420,- Pp. d. Zt. - Auf kräftigem Papier, die 2. Abt. d. 2. Bds. versehentl. vor die erste gebd., vereinz. gering stockfl., berieben u. bestoßen, Kap. lädiert. 1993 H&H 71/4096 440,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Wenige Bll. gebräunt u. Schnitt v. Bd. 1 mit kl. Braunfl., im übrigen sauber, frisch u. wohlerhalten. Einbde. gering berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale wurmst. u. brüchig. Hübsch gebunden. 1993 H&H 74/3452 220,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - KAum fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Kap. u. Gelenke etwas lädiert od. wurmst. 2001 H&H 101/2527 200,- Hldr. d. Zt. - Auf kräftigem Papier, breitrandig. - Innen sauber u. frisch, nur der Tit. v. Tl. 1 leicht stockfl. SS. 169/170 in Tl. 2 unten mit w. Eckausriß. Berieben u. bestoßen, Rsch. stark lädiert.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005