Auction archive: Lot number 2459

2459 Rückert, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

2459 Rückert, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

2459 Rückert, Frdr. Herodes der Große, in zwei Stücken. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Liesching, 1844. Gr.-8°. 4 Bll., 200 SS.; 4 Bll., 170 SS., 1 Bl. OPp. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Goed. VIII, 171, 165. - Erste Ausgabe. - Teils stärker stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2740 750,- Braun HKalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg. - Breitrandig u. sauber. Die eleganten zeitgen. Einbde. nur leicht berieben u. gering bestoßen. 1991 H&H 65/3087 120,- OUmschle. - Hier nur erstes Stück. - Unbeschn. Stockfl. - Beiliegt: Derselbe. Aus (dem) Nachlaß. Hrsg. v. Hch. Rückert. Lzg., Hirzel, 1867. VII, 429 SS., 1 w. Bl. - II. Duncker, Alb. Friedrich Rückert als Prof. am Gymnasium zu Hanau. Eine Episode aus den Wanderjahren d. Dichters. Hanau, Selbstvlg., 1874. 1 Bl., 23 SS. - III. Beyer, Conr. Friedrich Rückert ein Deutscher Dichter ... Coburg, Sendelbach, 1867. 22 SS., 1 Bl. - Gr.-8°. Hlwd. um 1900. I. Goed. VIII, 175, 221. EA (Idyllen d. Theokrit, Die Vögel d. Aristophanes, Sakuntala). Stockfl. - II. Goed. VIII, 149, bb. - III. Goed. VIII, 148, m, 11. 1991 H&H 67/1827 90,- OUmschl. - Hier nur erstes Stück. - Etwas stockfl. Umschl. angestaubt. u. gering ausgefranst. Unaufgeschn.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004