Auction archive: Lot number 2452

2452 Zonvolut .

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

2452 Zonvolut .

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

2452 Zonvolut . 4 französ. Jugendbücher. Paris (2) u. Tours, Mame (Bibl. de la jeunesse chrétienne), 1858- um 1900. 8° (2), Gr.-8° u. Gr.-4°. Mit viel. Illustrn. u. Taf. OLdr. (1) u. OLwd., mit reicher Blind- u. Goldpr. (3) u. farb. gepr. Vorderd.-Ill. Schätzpreis: *R (80,- €) Chronolog.: 1. Fouinet, Ernest. Gerson ou le manuscrit aux enluminures. 7 e éd. 1858. Frontisp., Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 283 SS., 2 Stahlst.-Taf. OLdr. (Vgl. Gumuchian 2598/ EA 1843. - Vord. Vors.-Bl. mit kl. Schulpreisschildchen. - 2. Fleurs, Les, de l'éloquence ou recueil en prose des plus beaux morceaux de la litt. française depuis Joinville jusqu'à nos jours. Avec une courte notice sur chaque auteur. Ouvr. dest. à toutes les Maisons d'Éducation par L'Abbé Renaud. 5 e éd. 1859. Gr.-8°. Frontisp., Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 380 SS. (Nicht bei G. - Vord. Vors.-Bl. mit Schulpreisschild). - 3. De Foë, Daniel. Aventures de Robinson Crusoë. Trad. nouv. Nouv. éd. Paris, Garnier Frères, 1886. Frontisp. , Tit., 432 SS. mit viel. Holzst. nach Grandville. Goldschn. (Vgl. G. 4864/ A. um 1860; nicht bei Ullrich. - Vortit. mit Besitzverm. u. -stempel). - 4. Leturque, Henry (Pseud.?). Les Bandits de la Cordillère. Paris, Ancienne Libr. Furne, Boivin & Cie., um 1900. Gr.-4°. 2 Bll., 283 SS. mit viel tls. ganzseit. Illustrn. von Joseph Beuzon, tls. auf mitpagin. Taf. OLwd. mit Vorderd.-Ill., Goldschn. (In d. Rhe. Les Mille et Une Aventures ). - Tls. etw. stockfl., 2 Buchblöcke leicht gelockert, im wesentl. recht wohlerhalten, gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006