Auction archive: Lot number 2452

2452 Hoffmann v. Fallersleben, (Aug. Hch.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€60
ca. US$81
€30
ca. US$40

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€60
ca. US$81
€30
ca. US$40

2452 Hoffmann v. Fallersleben, (Aug. Hch.). Politische Gedichte aus der deutschen Vorzeit. Lzg., Engelmann, 1843. Gr.-8°. Lithogr. Portr. , VIII, 286 SS., 1 Bl. Pp. mit Rsch. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (60,- €) / (84,- $) Goed. XIII, 389, 46. - Erste Ausgabe dieser Anthologie mit Gedichten v. Walter v. der Vogelweide, Freidank, Luther, Hans Sachs, Waldis, Fischart, Opitz, Czepko, Logau u. a., mit vorangestellten Abrissen v. Leben u. Werk u. Worterklärungen mit Fußnoten. - Durchgehend stockfl. u. stärker gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [42,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2326 380,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sehr sauber u. breitrandig. Tit. seitl. verstärkt. Hs. krit. Anmerkgn. a. d. Vors. Einbd. berieb. u. bestoßen. 1988 H&K 56/2327 L 200,- Pp. d. Zt. mit Rtit. - Stärker stockfl., Besitzverm. a. d. Vors. Einbd. bestoßen. 1992 H&H 62/1265 320,- Pp.d.Zt. 1995 H&H 82/2760 A 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Portr. minimal stockfl. Etwas bestoßen. 2004 H&H 109/2229 A 50,- Marmor Pp. um 1900 mit etwas Rverg. u. Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl., Vortit. mit kl. geklebtem Einriss, Rücken verblasst.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010