Auction archive: Lot number 2450

2450 Montesquieu, (Charles-Louis de Ségondat).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€300
ca. US$440

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€300
ca. US$440

2450 Montesquieu, (Charles-Louis de Ségondat). Le Temple de Gnide. Poème pastoral. Paris, Chamontin, 1942. Kl.-8°. 58 SS., 1 Bl., mit 15 Aquatinta-Radgn. von André-Edouard Marty . Beige Maroquin mit reicher ornament. Verg. u. grün intarsierten Punkten auf Rücken u. Deckeln, breiter Innenkantenbord., Spiegel u. Vors. aus schwarz-weiß gemusterter Seide auf hellblauem Grund, beige-violetter Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzumschl. mit verg. Rtit., OPp.-Schuber (Franz). Maroquin beige, filets et ornements dorés et points verts mosaïqués sur les plats et le dos, bordure intérieure dorée, doublures et gardes de soie, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos conservés, chemise et étui (Franz). Schätzpreis: *R (200,- €) Carteret V, 142; Monod 8333. - Eines von 100 num. Expln. (Ges. 1420) "sur papier pur chiffon d'Auvergne", mit der zusätzl. Folge der Radgn. mit Remarken "sur Madagascar" . Zu Marty vgl. Osterwalder I, S. 670: "la forme humaine est présentée par Marty dans toutes les grâces d'une élégance raffinée". Zu dem sorgfältig gearbeiteten dekorativen sign. Einband von Franz (d. i. Franz Ostermann) vgl. Duncan/de B. S. 90, Fléty S. 74 u. 138 sowie Devauchelle III, S. 259 (ohne nähere Angaben). - Schutzdecke am Rücken nachgedunkelt, hint. Gelenk etwas brüchig. Schuber beschabt. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007