Auction archive: Lot number 245

245 Mennel, Jacob.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€1,500
ca. US$1,948

245 Mennel, Jacob.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€1,500
ca. US$1,948

245 Mennel, Jacob. Cronica Habspurgen nuper Rigmatice edita. (Konstanz, Joh. Schäffler, um 1510). Fol. 7 Bll. mit 24 Holzschn.-Randleisten . Pp. mit Inkunabelpapierbez. u. Schutzumschl. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, M 4612; Goed. I, 395, 20; Weller 406; vgl. Proctor 11947 u. STC 618; nicht bei Adams u. Panzer. - Wohl die zweite Ausgabe der 1507 datierten deutschen Reimchronik. "Jacob Mennel v. Bregenz, utriusque juris alumnus, 1496 erster Stadtschreiber zu Freiburg i. Br., hatte 1498 eine (ungedruckte) rechtsgelehrte Abhandlung über das Schachspiel verfaßt u. wohnte 1507 wegen Angelegenheiten seiner Stadt der Reichsversammlung zu Constanz bei. Dort zog er das Gedicht Konrads v. Ammenhausen aus; denn anders als ein Auszug ist sein Gedicht nichts. Später war er kaiserlicher Rat u. richtete am 16. Sept. 1514 aus Freiburg einen Brief an Brant" (Goed.). Aus der Offizin Johann Schäfflers, offenbar der ersten in Konstanz seßhaften Druckerei, sind nur wenige Erzeugnisse bekannt. - Ohne das w. Schlussbl., breitrandig, gering gebräunt (gewaschen), einige geschickte Rand- u. Bugreparaturen sowie Marginalien v. alter Hand. Zuschlag: 1.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004