245 Biblia germanica. - Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft: Teutsch, auffs new mit schönen Figuren und Landtaffeln, nach notturfft gezieret. D. Mart. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., (Basse), 1582. 4°. 6 unn. Bll., 302, 216, 146 num. Bll. mit 3 (wdh.) breiten Holzschn.-Titelbord. u. mehr. Holzschn., 2 gef. Holzschn.-Ktn. u. 1 gef. Holzschn.-Plan. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 514; nicht im VD 16. - Recht seltene Ausgabe. - Mit einer hübschen Karte des Mittelmeerraumes, einer Karte mit dem Auszug der Juden aus Ägypten, ferner ein Plan des Tempels in Jerusalem. - Die Bibelslg. nennt für ihr Expl. ebenfalls drei Taf., erwähnt aber eine evtl. fehlende vierte Tafel. Stellenw. leicht stock- u. fingerfl. Anfangs im Bug bis etwa Blatt 100 gr. brauner Fleck. Am Schluß etwa 10 Bll. etwas wurmstichig. Insgesamt wohlerhaltenes Expl. in einem intakten zeitgenöss. Schweinslederband mit beiden Schließen, lediglich das untere Kapital leicht beschädigt. Zuschlag: 2.050,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand