2448 Zonvolut . 4 Kinderbücher, davon 1 niederländ. in dt. Übers., zus. 4 Bde. Ca. 1910-1928. Kl.-4° (1) u. 4°. Reich illustriert. Farb. illustr. OLwd. (1) u. farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (140,- €) 1. Bonsels, Waldem. Die Biene Maja u. ihre Abenteuer. Ffm., Rütten & Loening, 1920. 181 SS., 1 Bl., 16 farblithogr. Taf. v. Fritz Franke . (Klotz 594/3. - Normalausgabe der ersten illustr. Ausg. ). - 2. Cramer-Schaap, D. A. Der tapfere Kurt. Autoris. dt. Ausgabe. Lzg., Anton, (1928). Kl.-4°. 40 SS. mit 4 blgr. Illustrn., 4 mont. Farbtaf. v. Rie Cramer (Aus der Rhe.: Rie Cramer Künstler-Kinderbücher. Vlgs.-Nr. 785. - Osterwalder III, 423; nicht bei Kl. - Dt. EA ). - 3. Grimm, (Gebrüder). Märchen. Auswahl der beliebtesten... Mainz, Scholz, um 1914. 41 Bll. (10 Märchen) mit 40 blgr. farb. Illustrn. v. Gebhardt, Müller-Münster u. a. (Scholz' Künstler-Bilderbücher ["Das Dt. Bilderbuch"]. Nr. 137. - Vgl. Kl. 9000/82, Anm. zu den Sammelbdn.). - 4. Lerche, Jul. Die Gründorfer. 5. Aufl. Stgt., Thienemann, (1925). 179 SS. mit viel. Holzschn., 8 farb. Holzschn.-Taf. v. Fritz Lang OLwd. (Kl. 4051/2.). - 1 u. 3 papierbedingt gebräunt, mit gelockerter Bindung u. fleckigen, bestoßenen Einbdn., bei 3 fehlt ein Taf.-Deckbl.; 2 etw. stockfl. u. Deckel leicht aufgebogen; 4 wohlerhalten. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand