Auction archive: Lot number 2448

2448 (Reinick, Rob.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€150
ca. US$180

2448 (Reinick, Rob.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€150
ca. US$180

2448 (Reinick, Rob.). Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. Düss., Kunstakademie, (1838). Gr.-4°. Rad. Tit. , 1 Bl., IV, 61 SS., 1 Bl., mit 29 gr. Radgn. u. 1 gest. Vign. Dunkelgrün Chagrin d. Zt. mit reicher floral. Rverg. u. breiten ornament. Bord. mit 5fachen Goldfil. auf beiden Deckeln, Stehkantenfil., Innenkantenverg., Goldschn. (lithogr. OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: *R (240,- €) Lieder u. Bilder, Bd. 1. - Eine der schönsten Publikationen der Düsseldorfer Malerschule. Die Illustrn. stammen v. Reinick, Rethel, Schrödter u. a. - Auf starkem Papier, stockfl. Der schöne Einbd. stellenw. etwas beschabt, gering bestoßen, mit dem schönen illustr. Orig.-Umschlag "Lieder u. Bilder". Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2063 600,- Grün Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Kaum stockfl. Der dekorative Romantiker-Einband gering berieben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004