Auction archive: Lot number 2447

2447 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€90
ca. US$115

2447 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€90
ca. US$115

2447 Zonvolut. 4 Jugendzeitschriften. Einzelne Jgg. der Reihen, zus. 11 Bde. 1833-1914. 4°. Reich illustriert. Versch. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) 1. Deutsche Jugendzeitung. Hrsg. v. J. C. Schneemann u. a. Jgg. 2-4 u. 8. 4 Bde. Drsd. etc., Exped. d. dt. Jugendzeitung, 1833-39. Mit 2 (st. 3) lithogr. Tit. u. 135 (1 kolor.) teils gef. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. (3) u. Pp. d. Zt. (Kirchner 6810). - 2. Illustrirte Zeitung für die Jugend. Bd. 1. Lzg., Brockhaus & Avenarius, 1846. Mit viel. Holzst. Pp. d. Zt. (Kirchner 6931). - 3. Kinderlaube. Bearb. v. H. Stiehler u. a. Jgg. 2, 3, 8 u. 28. 4 Bde. Drsd., Meinhold, (1864-90). Mit 23 chromolithogr. Taf. u. viel. Textholzst. Illustr. OLwd. (2), Hlwd. unter Verwendung des illustr. OUmschl. u. Hlwd. d. Zt. (Kirchner 7100). - 4. Kinderlust. Hrsg. v. Frida Schanz. Jgg. 15 u. 19. 2 Bde. Bielefeld u. Lzg., Velhagen & Klasing, (1910-14). Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. Illustr. OHlwd. (Kirchner 16399). - In 1 ist der lithogr. Tit. v. Jg. 3 durch Fotokopie ersetzt. Teilw. etwas fleckig oder mit kl. Mängeln. Einbde. meist berieben u. bestoßen, Rücken v. 3 , Jg. 3 ausgebessert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006