Auction archive: Lot number 2442

2442 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€140
ca. US$189

2442 Zapf, Gg. Wilh.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€140
ca. US$189

2442 Zapf, Gg. Wilh. Älteste Buchdruckergeschichte Schwabens. Oder Verzeichniß aller von Erfindung der Buchdruckerkunst bis 1500 in Ulm, Eßlingen, Reutlingen, Memmingen, Stuttgart, Tübingen, Urach, Blaubeuren und Constanz gedruckten Bücher, mit litterar. Anmkgn. Ulm, Wohler, 1791. 8°. 8 Bll., XXVIII, 263 SS., 4 Bll. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Bigmore/W. III, 110. - Erste Ausgabe der ersten Beschreibung schwäbischer Inkunabeln. - Ohne die 2 w. Bll. nach SS. XXVIII, sonst kompl., unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., Brosch. schadhaft. Zuschlag: 140,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REIS 70/1365 600,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. 2004 H&H 109/3337 180,- Hpgt. - Einige Bll. verbunden. Meist sauber. Unbeschnitten.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011