Auction archive: Lot number 2440

2440 Wilmsen, E. B.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€160
ca. US$206

2440 Wilmsen, E. B.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€160
ca. US$206

2440 Wilmsen, E. B. Das Reich der Thiere, oder unterhaltende Erzählungen u. Beschreibungen aus der Naturgeschichte. Ein lehrreiches Lesebuch für Knaben u. Mädchen. Neuruppin, Gustav Kühn (Berlin, Enslinsche Buchhdlg.), um 1835. 8°. Gest. Tit. , 96 SS., 8 kolor. Kupfertaf. OPp. mit gest. Deckelillustrn. Schätzpreis: (140,- €) GV CLVII, 764, 82; nicht bei Brüggemann, Wegeh. u. a. - Lehrer-Schüler-Dialog über die Tierwelt, am Ende "Erzählungen merkwürdiger Beispiele v. einzelnen Thieren". Die Taf. mit Abb. von 2 u. mehr Tieren in landschaftl. Umgebung. - In kräftigem zeitgenöss. Kolorit. Teilw. stärker stockfl., die 1. Taf. verso mit aufgeklebtem Schenkungsverm. v. 1837, hint. Spiegel mit Besitzverm. Einband stärker berieben, abgegriffen u. bestoßen. Selten. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006