Auction archive: Lot number 2436

2436 Mayneville, Léon Hennique.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€900
ca. US$1,321

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€900
ca. US$1,321

2436 Mayneville, Léon Hennique. Chronique du temps que fut la Jacquerie. Paris, Romagnol, 1903. Gr.-8°. Mit 40 rad. Taf. von C. Chessa nach Luc-Olivier Merson . Dklrot. Maroquin d. Zt., auf den Deckeln u. Rücken eine intarsierte Blatt-Girlande mit herunterhängenden Blüten. Stehkantenfil., breite Innenkantenverg. mit verg. intarsierten Blütenzweigen. Spiegel u. Vors. aus dklroter Seide mit silbrig bestickten Blüten. Goldschn. OUmschl. beigebdn. OPp.-Schuber (P. Ruban 1904). Maroquin rouge, motifs de feuillages en plusieurs maroquins mosaïqués, dos à nerfs, gardes de soie rose brochée, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (P. Ruban 1904). Schätzpreis: *R (500,- €) Carteret IV, 275. - Eines von 75 num. Expln. (Ges. 500) auf China, die fein gest. Illustrationen zusätzl. in drei Zuständen mit u. ohne Remarken, ohne Text, ebenfalls auf China . - OUmschl. gering fleckig. Obere Kanten mit schwacher Druckstelle. Expl. des Buchbinders Pétrus Ruban, der gehörte durch seine Mosaikeinbände, reichen Vergoldungen und Doubluren zu den beliebtesten Buchbindern. "... A cette époque, ses reliures les plus originales et les plus charmantes étaient ornées, sur toute la surface du livre, de décors floraux dans le style Art Nouveau, exécutés en mosaïques de couleurs. Mais, vers 1905, Ruban s'est aligné... à la tradition..." (Duncan/de B. S. 159). - Eine untere Ecke bestoßen. Schuber etwas angeplatzt u. stärker beschabt. Zuschlag: 900,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 RICQ 0/0 107,- Euro. Francois de Ricqles 2002 SOTH 0612/448 S 1.000,- Maroquin rouge de Pétrus Ruban. ------- in A 117. 2004 SOTH 1512/0 1.320,- Euro.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007