Auction archive: Lot number 2434

2434 Lammers, Hans Heinrich, Fede

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€150
ca. US$175

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€150
ca. US$175

2434 Reichsminister, Chef der Reichskanzlei, 1879-1962. - NATIONALSOZIALISMUS. - Lammers, Hans Heinrich E. Signatur unter einem großen Portrait in Federzeichnung von Emil Dittmann , sign. dat. "12.40". Ca. 37:27 cm. Schätzpreis: (300,- €) Der Minister in Uniform mit Parteiabzeichen. - Mit 3 Begleitschreiben von Lammers' Chefadjutanten, aus denen deutlich wird, wie geschmeichelt sich Lammers von dem Portrait fühlte, bei der Rücksendung der Zeichnung "... gestatte ich mir die Anfrage, ob es Ihnen möglich ist, einige Zeichnungen - vielleicht 3 Stück - in halber Größe für Herrn Reichsminister zu fertigen..." (14.I.1941). - "... Da der Herr Reichsminister außerdem den Rang eines SS-Obergruppenführers inne hat, darf ich Sie auf das Einzeichnen des SS-Obergruppenführer-Rangabzeichens besonders aufmerksam machen..." (2.IV. 1941). - "... Er bittet Sie, noch weitere 2 Bilder in der gleichen Ausführung anzufertigen..." (29.IV.1941). - Beiliegt: ein weiteres sign. Portrait Dittmanns von Max Ammann , Reichsleiter, Präsident der Reichspressekammer, 1891-1957 mit e. Signatur, dat. "8.41". (Amman war Geschäftsführer des Zentralverlages der NSDAP, galt als Zeitungskönig des Dritten Reiches. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BASS 73/2669 300,- in Auktion 108 eingeliefert - Beilage: Ammann, Ebenso, 250.- DM

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003