2430 Platen, Aug. v. Gesammelte Werke. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1839. 4°. Stahlst.-Portr. , 2 Bll., 438 SS., 1 Bl., 1 lithogr. Faks. Dunkelviolett Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (60,- €) Goed. VIII, 695, 47. - Mit ausführliche Biographie Platens v. Karl Goedeke. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit mit Stemp., darin hs. Bibl.-Sign., im Schnitt kl. Tintenfl., der dekorative Romantiker-Einband leicht berieben. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand