243 Clichtoveus, Jodocus. Homiliarvm tripartitarvm pars II. quae peculiariter est de Sanctis... (Bd. 2 v. 3). Köln, Gennep, 1554. 8°. 8 Bll., 751 SS. mit 1 kl. Holzschn. u. 1 figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) VD 16, C 4198 (in Aschaffenburg nur Bde. 1 u. 3); IA 141.841; Bibl. Belgica C 461; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Seltene Ausgabe dieser Predigten. Der Verfasser (um 1472-1543) "gehörte seit Anfang d. 16. Jh. zu den einflußreichsten Lehrern der Pariser Hochschule... Zuerst auf Seiten der Humanisten, schlug er sich infolge der relig. Streitigkeiten auf die Seite der strengen Scholastiker. Sehnlichst wünschte er eine kirchl. Reform herbei, v. einer Revolution wollte er jedoch nichts wissen" (LThK II, 989). - Ohne Bde. 1 u. 3. Gering gebräunt, kaum fleckig, einige Témoins, Tit. mit altem Besitzverm. u. Stempel, Einband etwas berieben, vord. Vorsatzbl. oben angesetzt. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand