2429 SPIEL- und VERWANDLUNGSBILDERBÜCHER. - Sprechende Bilderbuch, Das, mit naturgetreuen Menschen- u. Tierstimmen. Eine Unterhaltung für die kleine Welt in Bild, Vers u. Laut. 18. textl. veränd. u. verm. Aufl. O. O. (Sonneberg i. Th.?), "T.B.", um 1910. Gr.-4°. 12 (tls. numer.) Bll. mit 8 blgr. Chromolithogrn. OHolzkasten in Buchform, der rote OLwd.-Bez. mit gold- u. farbgepr. Vorderdeckelillustr., Rücken mit etw. Schwarzpr., die 3 vergoldeten Seitenwände oben u. unten mit Schnitzwerk, dieses mit blauer Lwd. hinterlegt, der seitl. "Schnitt" glatt, mit 9 Löchlein, durch welche Ziehschnüre mit weißen Bakelit-Knöpfchen geführt sind. Schätzpreis: (800,- €) Vgl. Gumuchian 3839 (frz. Ausg. o. J.), Laub, Slg. Krahé 282 (mit Abb.; Sonneb. um 1900), Osborne I, 420 (New York o. J.) u. Schug 2060 (15. A. um 1904). - Zuerst 1880 als "Dt. Reichspatent Nr. 5682" erschienenes kurioses u. aufwendiges Spielbilderbuch. Die 8 hübschen Bilder, seit der EA unverändert, werden begleitet von 15 Gedichten u. 1 (unillustr.) Prosatext v. Paul Arndt, Frida u. Pauline Schanz u. a. Im w. Rand von 8 Bll. (Illustrations- od. Textseite) weist je 1 Pfeil zur nahen passenden Zugvorrichtung. Zieht man (lt. Spielanweisung) "tüchtig..., bis Widerstand erfolgt" am Knöpfchen, ertönen durch einen Blasebalg-Pfeifchen-Mechanismus die Stimmen von Hahn, Esel, Lämmchen, Vöglein, Kuh, Kuckuck, Ziegenbock u. Baby (2 Schnüre). Koll.: Erstes u. le. Bl. unnum., auf den vord. Spiegel bzw. als Kastendeckel mont., num. Bll. 1-4, 4, 1 unn., num. Bll. 5-8. - Fachmännisch restauriertes Expl., im Bug u. an den Rändern sorgfältigst hinterlegt u. ausgebess., papierbedingt gebräunt, gering stockfl. Heftung erneuert, der rote Lwd.-Bez. etw. berieben u. nur gering angestaubt, an Gelenken u. Kapitalen ebenf. fein ausgebessert. Ledigl. die Schnüre 8/9 funktionieren evtl. nicht ganz korrekt (od. nur bei dieser Aufl. anders?): Nur, wenn sie gemeinsam gezogen werden, ertönt ein einziger Baby-Laut, im Vergleich zu and. Ausgaben, die zwei verschiedene Laute für den Ruf nach Papa u. Mama in unterschiedl. Tonhöhe haben. Insges. ein wieder wohlerhaltenes, unterhaltsames altes Spielbuch. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2216 1.100,- OHolzkasten. EA von 1880. Hahn kräht nicht mehr, bestoßen. 1997 H&K 87/1908 1.400,- OHolzkasten. - Kasten war offengelegt, 1 Pfeifchen vertauscht, etw. ramponiert, aber zu restaurieren.