2428 SPIELBILDERBÜCHER. - Klappbilderbuch ohne Worte. Sogen. Lampionbuch. O. O. u. Dr. (Bln.?) ca 1900. Kl.-Fol. 7 Kartonbll. (inkl. Deckel) mit 6 dpblgr. Farblithogrn. von F(rank) D(add?). , dort mittig symmetr. mont. 5 (st. 6) dreidimensional auffaltbare, feingezackte Scherenschnitte aus zartem farb. Krepp-Papier. OPp. mit farblith. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (100,- €) " Wabenpapierbücher , Netzklappenbücher oder Seidenpapierblumenbücher - alle diese Begriffe stehen für eine recht selten anzutreffende Bilderbuchgattung (wie das vorliegende Lampionbuch), die unter den klassischen Formen der Spielbilderbücher eher eine Außenseiterrolle einnimmt" (I. Hase im Begleitheft zur Ausst. "Spielbilderbücher aus der Sammlung Inge Hase" in Bietigheim, 23. Febr. - 7. Sept. 2003). In hübschen bunten Kinder- od. Genreszenen, in Landschaft, großbürgerl. Stube u. auf der Straße, entfalten sich von 6 Tableaus beim Aufklappen ein Apfel , ein Fesselballon , ein Blumentopf , ein großer Käfig , ein mehrstöckiger Kuchen (den ein asiatisch aussehender Konditor vor einem mit CAKES beschrifteten Ladengeschäft auf dem Kopf balanciert) u. ein Weihnachtsbaum . Auf der Titelillustr. hält ein Junge das aufgeklappte Buch hoch, das eine verkleinerte Darst. des ersten Tableaus zeigt, im Unterrand ein Signet (stehender Bär im Kreis), darunter "Printed in Germany/ D.R.G.M. 247833." - Ohne den Weihnachtsbaum, davon nur noch grüne Farbflecken vhdn., Ballon u. Käfig mit kl. Fehlstellen unten, der Blumentopf zwar kplt., öffnet aber die zusammenhaftenden Waben nicht. Die Taf. tls. etw. stockfl. u. mit kl. Bugeinrissen, gering gebraucht u. bestoßen, Rücken unschön überklebt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/4166 300,- OPp. mit farblith. Vorderdeckelillustr. - Die Falt-Figuren nahezu makellos. Einbd. gering abgegriffen u. leicht bestoßen, unt. Kapital etw. läd. Für ein Spielbuch ungewöhnlich gut erhalten.