2426 Schubart, Frdr. Belehrende Erzählungen für gute Kinder. Bln., Bethge, (1832). 8°. 2 Bll., 71 SS., 6 kolor. Kupfertaf. Hldr. Schätzpreis: (200,- €) Nicht bei Brüggemann, Wegeh. u. a. - Besonders hübsch illustriert, um jede Darst. eine einfallsreiche, zum Thema passende zarte Bordüre. - Frontisp. verso mit Verm. Die Taf. in feinem zeitgenöss. Kolorit, gebräunt, Text stellenw. etw. stock- od. braunfleckig. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 GRA 32/1341 750,- Mod. Hldr., Deckel mit Marmorpapierbez. - Von Aufmachung u. Zustand her = Expl. in H&H 115