2425 Maupassant, Guy de. Boule de suif. Paris, Magnier, 1897. Gr.-8°. VII, 101 SS., 1 Bl., mit Portr. u. 58 Holzst. von A. Romagnol nach François Thévenot . Krapprot Maroquin d. Zt. mit intarsierten floralen Motiven in verschied. Farben, Innenkante mit breiter floraler Goldbord. u. grün inters. Blüten, Spiegel u. Vors. aus gemusterter Seide, Marmorpapiervors., illustr. OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Ch. Meunier.99). Maroquin rouge garance, motifs floraux mosaïqués sur les plats et le dos, cadre intérieur avec une large bordure florale dorée et fleurs mosaïquées, doublures et gardes de soie brochée, double gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Ch. Meunier.99). Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 269; Monod 7870 (nennt als Titel zusätzl. La Maison Tellier, Le port ). - Eines von 38 num. Expln. (Ges. 300) auf China, mit der zusätzl. Suite in zwei (49) bzw. in drei Zuständen (6); die beiden Portr. jeweils in drei Zuständen auf verschied. Papieren. Die feintonigen Holzstiche in brillanten Abdrucken, auf den verschied. Papieren besonders wirkungsvoll. Dazu eine Bleistiftzeichnung, Skizze u. Vorzeichnung zur Ilustr. S. 59 u. das schwungvolle Aquarell zur Orig.-Umschl.-Illustr. - Im sign. Einband von Charles Meunier, Schuber-Kanten tls. geplatzt. Zuschlag: 1.800,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BIAG 1610/0 717,- Biaggi. - Auf Japan en triple état 2001 TABU 0906/0 412,- Tabutin. - 1/160 auf Velin 2005 FRAY 1310/0 130,- fraysse. - Eins von 160 auf Velin