2424 Schinnerer, Ad. - Strindberg, Aug. Der Vater. Ein Trauerspiel. Bln., Reiß, (1918). Gr.-4°. 65 SS., 1 Bl., 12 lithogr. Taf. v. Ad. Schinnerer. OPgt. mit Kopfgoldschn., OPp.-Schuber. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) 6. Prospero-Druck. - Eines v. 600 numer. Expln. (Gesamtaufl. 685). - Deckel etwas stockfl. u. aufgebogen, hint. Spiegel gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [40,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/2317 300,- Olwd. mit Rücken- u. Deckeltit., Kopfgoldschn. - Eines v. 85 num. Expln. auf Bütten. - Hint. Innengelenk eingerissen. 1997 H&H 85/3392 A 150,- OHpgt., Kopfgoldschn. - Eines v. 600 num. Expln. - Tit. mit gelöschtem Stempel. Vorsätze u. Spiegel etwas fleckig u. verschmutzt. Rad. Exlibris f. Hans u. Ludmilla Arnhold. Hint. Innengelenk gebrochen, Deckel aufgebogen. 2000 H&H 98/2030 50,- OHpgt., Kopfgoldschn. - Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. Unbeschn. Neu aufgebdn. Deckel aufgebogen. Ob. Ecke d. Vorderd. gebrochen. Einbd. fl., Kapitale etw. eingerissen. - Beiliegt: Eckener, A. Dat swarte Perd. En Lögengeschicht, minen Frind. Bln. (1901). Gr.-4°. Mit viel. Illustrn. Illustr. OPp. - Etw. gebräunt. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. 1988 H&K 56/3200 100,- OPgt. mit Kopfgoldschn. - Vors. mit Widm. Deckel gering stockfl. u. geworfen. 2000 H&H 99/2506 80,- OHpgt., Kopfgoldschn. - Deckel etwas stockfl. u. aufgebogen, Spiegel stärker wellig.