2422 Marsan, Eugène. Les Cannes de M. Paul Bourget et le bon choix de Philinte. Petit manuel de l'homme élégant. Paris, Le Divan, 1923. 8°. XV, 275 SS., 5 Bll., 5 (3 farb.) Radgn. u. 78 Holzst. v. Henri Farge Grün Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., beide Deckel auf beiden Längsseiten mit intarsiertem dklbraunen, 15 mm breitem Lederstreifen mit Goldfil., Goldschn. (dat. 1929, Marie-Louise H. Farge). Maroquin vert, important décor or sur le dos et couvrant entièrement les plats (2 motifs répétés, disposés symétriquement), tranches dorées, couv. et dos cons. Schätzpreis: *R (240,- €) Eines von 60 röm.. numer. Expln. der Vorzugsausgabe auf Japan mit den zusätzl. 5 Radgn. auf Japan (Ges. 1500). Zusätzl. enthält der vorliegende Band ein Aquarell u. 13 (2 lose) Bll. mit schwarzen u. braunen Federzeichnungen (Skizzen u. Entwürfe) von Farge. - Der schöne Einband von Marie-Louise Farge (vgl. Fléty S. 70) zeigt auf beiden Deckeln ein symmetrisch angeordnetes Dekor, bestehend aus zwei Motiven (kelch- oder glockenförmiges Muster und ein Ornamentzwickel), beide spiegelbildlich verwendet. Dieses Muster wird seitl. von den beiden braunen Lederstreifen eingefaßt. - Der dekorative Einbd. wohlerhalten, Rücken gering verblaßt. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/499 0,- Grün Maroquin. - Als zweite Beilage. - Dieses Expl. in A 117 übernommen.