Auction archive: Lot number 2419

2419 Mardrus, Jacques-Charles.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€3,000
ca. US$4,405
€4,000
ca. US$5,873

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€3,000
ca. US$4,405
€4,000
ca. US$5,873

2419 Mardrus, Jacques-Charles- Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour. Paris, Schmied, 1927. 4°. 3 Bll., 145 SS., 4 Bll., mit 649 farb. Holzschn. von François-Louis-Schmied . Meergrün Maroquin, grau intarsierter Streifen, 3fache Goldfil. u. kl. goldgepr. Sterne auf Rücken u. Deckeln, Innenkanten mit wdh. grauem Streifen u. 2 3fachen Goldfil., Marmorpapiervors., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (René Aussourd). Maroquin vert de mer, listel mosaïqué en maroquin gris, triple filet doré et petites étoiles dorées sur le dos et les plats, cadre int. mosaïqué gris entre 2 triple filet doré, doublures, gardes et doubles gardes de papiers différemment marbrés, couverture et dos conservés, étui (René Aussourd). Schätzpreis: *R (3.000,- €) Carteret IV, 263; Mahé II, 798; Monod 7740. - Eines von 150 num. Expln. (Ges. 170), Druckverm. von Schmied sign. - Gedr. Notiz von Mardrus an Schmied "... ce texte inédit a été mis au point. Sans vous, sans votre faveur, il serait encore dans le néant...". Mit Hunderten von verschied. Zeilenfüllern, farb. unterlegten Initialen u. den unglaublich vielseitig gezeichneten Vign., alle weiß auf braunem Grund, die blgr. Illustration in Schmieds feinem Art-Déco. - Klassischer, bestens erhaltener Einband von René Aussourd (vgl. Duncan/de B. S. 33, Fléty S. 14). Die Illustrn. stellenw. mit leichtem Abklatsch auf der gegenüber liegenden Seite. Schuber berieben u. bestoßen. Zuschlag: 4.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 DOUT 3006/0 2.100,- OUmschl. 2005 MASS 0407/0 4.000,- mar. - Normalausg.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007