Auction archive: Lot number 2416

2416 Balzac, H. de.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€70
ca. US$88

2416 Balzac, H. de.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€70
ca. US$88

2416 Thöny. - Balzac, H. de. Dunkle Geschichten. Dt. v. Gisela Kühn-Etzel. 2 Bde. Mchn., G. Müller, 1918. Gr.-8°. XII, 186 SS., 6 Radgn. v. H. Meid ; 4 Bll., 221 SS., 6 Radgn. v. W. Thöny. Pp., in Pp.-Schuber. Schätzpreis: (60,- €) Jentsch 67-72. - Jeweils eines v. 1000 num. Expln. - Neu aufgebunden. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3656 120,- OPp. - Bindung etw. gelockert. Einbde. ein wenig bestoßen u. berieben, Kapitale b. Bd. 1 beschädigt. 1989 H&H 60/3005 200,- OHldr. mit Rverg. - Leicht gebräunt. Bindung gering gelockert. Beide Rücken verblaßt u. unten etw. fl., Vorsätze u. Spiegel erneuert. 1995 H&H 79/2629 90,- OPp. - Rücken lädiert, der v. Bd. 2 lose. Bestoßen, Buchblock gebrochen. 1999 H&H 94/2417 180,- OHldr. mit Rverg. - Bd. 2 Gelenk zwischen Vors. u. Reihentit. innen mit Papierstreifen verstärkt. Einbde. mit Gebrauchsspuren. Rücken verblaßt.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005