2405 Slevogt, Max. - Ovidius Naso, P. Lehrbuch der Liebe. Dt. v. E. Hohenemser. Bln., P. Cassirer, 1921. 4°. 90 SS., 3 Bll. (le. w.), mit lithogr. Tit. u. 7 weiteren Lithogrn. v. Max Slevogt . Weiß OHschweinsldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn., in OPp.-Schuber. Schätzpreis: (260,- €) 18. Werk der Pan-Presse. - Rümann 69b. - Eines v. 320 num. Expln., v. denen 300 in den Handel kamen. - Innen tadellos, Einband minimalst berieben, Schuber etwas fleckig u. mit leichten Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3219 440,- OSchweinsldr. mit verg. Deckelillustr. v. Slevogt, Innenkantenverg., Kopfgoldschn. (H. Fikentscher). - Einbd. etw. fingerfl. u. angestaubt. 1992 H&H 68/2513 480,- Weiß OHldr. mit Rtit. u. Deckelvign., Kopfgoldschn. - Einbd. minim. angestaubt u. gering fleckig, der Seidenbezug der Deckel an den Rändern vereinzelt leicht ausgefranst. 1996 H&H 84/2964 400,- Weiß OHldr. mit Rtit. u. goldgepr. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Deckel etwas fleckig u. angestaubt. 2002 JGH 24/498 300,- OLdr.