Auction archive: Lot number 2403

2403 Meerman, Gerard.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€180
ca. US$244

2403 Meerman, Gerard.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€300
ca. US$406
€180
ca. US$244

2403 Meerman, Gerard. Origines typographicae. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, Van Daalen etc., 1765. 4°. Gest. Portr. d. Verf. nach Peronneau , 6 Bll., 260 SS.; 4 Bll., 312 SS., 1 gef. Bl., 1 gef. Tab., 11 (1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Bignore/W. II, 32f.; Brunet III, 1575; Ebert 13548; Graesse IV, 464. - Erste Ausgabe des bekannten Werks, in dem der holländische Rechtsgelehrte und Syndikus der Stadt Rotterdam, Baron Gerard Meerman (1722-1771), für Laurens Coster als Erfinder des Buchdrucks eintrat. Die Tafeln zeigen dessen Porträt und Faksimiles seiner vermeintlichen Drucke. - Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl., Einband berieben u. bestoßen, oberes Kapital lädiert, vorderes Gelenk brüchig. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KIE 48/2349 360,- Hldr. d. Zt. 2007 B&N 326/1625 400,- Ldr. d. Zt. 2007 RA 33/1280 420,- Ldr. d. Zt. 2007 Z&S 50/993 180,- Pgt. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011