Auction archive: Lot number 240

240 Plutarchus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€6,000
ca. US$8,095
€4,000
ca. US$5,397

240 Plutarchus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€6,000
ca. US$8,095
€4,000
ca. US$5,397

240 Plutarchus. Vitae illustrium virorum. Bd. 1 (v. 2). (Ven., Nicolaus Jenson, 2.I.1478). Fol. 232 (st. 234; 1. u. 17. w.) unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldr.-Rücken u. 4 hintübergreifenden Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (6.000,- €) / (8.040,- $) GW M34480; Hain/Cop. 13127; BMC V, 178; Pr. 4113; Goff P 832; BSB-Ink P 626; IGI 7922; Pell. 9387; Polain 3212; Voull., Bln. 3671; Dibdin 4 II, 341, Anm.; Hoffmann III, 365f.; nicht bei Oates. - Dritte (zweite datierte) Ausgabe der Vitae , gedruckt in der eleganten frühen Jenson-Antiqua; die Übersetzer aus dem Griechischen sind Franciscus Philelphus, Johannes Tortellius, Lapus Biragus u. a. Die griechische Editio princeps erschien erst 1517 bei Giunta in Florenz. - Ohne Bd. 2, ferner fehlt das Dpbl. r 5/6 . Ungewöhnlich breitrandiges Exemplar auf kräftigem Bütten, mit großen in Rot eingemalten Repräsentanten, die in Versalien gedruckten Kapitelüberschriften rot unterstrichen. Einige Lagen im unteren Rand wasserfl., Bll. s 5-9 wie auch wenige weitere and anderer Stelle in den w. Rändern mit Schimmelspuren, Bl. s 7 unten mit kl. Einriß, die ersten u. le. Bll. am Bug oben etwas angeschmutzt u. mit kleinen Rostspuren von den Nägeln, mit denen der Lederrücken an den Deckeln zusätzlich befestigt ist, sonst überwiegend sauber. Das w. Anfangsbl. recto mit sorgfältig geschriebenem Inhaltsverzeichnis von zeitgenössischer Hand, im Text stellenw. zeitgenössische und etwas spätere Marginalien, teilweise in Rot, durchgehend zeitgenössische Überschriften und Foliierung ebenfalls in Rot, Bl. 2r mit altem Besitzvermerk der Marienkirche zu Trebitsch (Mähren), vereinz. kleine Wurmlöcher, über weite Strecken von tadelloser Erhaltung. - Einband berieben und bestoßen, ohne die vier Schließbänder, Rücken restauriert, altes Vorsatzbl. am Ende rückseitig mit knapper zeitgenössischer Notiz zu den Einbandkosten. Volume one (of two) of the third (second dated) edition of Plutarch's Lives, printed in Jenson's elegant early Latin font. The original Greek text was not published until 1517. Lacking bifolium r 5/6 , otherwise a fine copy with unusually wide margins, lombard initials supplied to chapter headings in red, headings themselves underlined in red, some waterstaining to bottom margin of a few gatherings, some light mouldstains to inner and outer margins of a few leaves, short tear to bottom of s 7 , otherwise little soiling and staining, large portions of book in excellent condition, initial blank leaf has table of contents carefully written by a contemporary hand, a number of mostly contemporary marginal notes to text, hardly any worming, old owner's entry of St. Mary's in Trebic (Moravia) to 2nd leaf. Contemporary boards with blind-tooled calf spine and four clasps, lacking ties, spine restored, some overall wear, short contemporary note regarding binding costs on reverse of rear endpaper. Zuschlag: 4.000,- € / 5.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/191 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldr.-Rücken u. 4 hintübergreifenden Schl. (Schließbänder fehlen). - Ohne Bd. 2, ferner fehlt das Dpbl. r 5/6 . Ungewöhnlich breitrandiges Exemplar auf kräftigem Bütten, mit großen in Rot eingemalten Repräsentanten, die in Versalien gedruckten Kapitelüberschriften rot unterstrichen. Einige Lagen im unteren Rand wasserfl., Bll. s 5-9 wie auch wenige weitere and anderer Stelle in den w. Rändern mit Schimmelspuren, Bl. s 7 unten mit kl. Einriß, die ersten u. le. Bll. am Bug oben etwas angeschmutzt u. mit kleinen Rostspuren von den Nägeln, mit denen der Lederrücken an den Deckeln zusätzlich befestigt ist, sonst überwiegend sauber. Das w. Anfangsbl. recto mit sorgfältig geschriebenem Inhaltsverzeichnis von zeitgenössischer Hand, im Text stellenw. zeitgenössische und etwas spätere Marginalien, teilweise in Rot, durchgehend zeitgenössische Überschriften und Foliierung ebenfalls in Rot, Bl. 2r mit altem Besitzvermerk der Marienkirche

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013