Auction archive: Lot number 240

240 (Marschalk, Haug, gen. Zoller).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€900
ca. US$1,169

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€900
ca. US$1,169

240 (Marschalk, Haug, gen. Zoller). Durch betrachtung vn Bekärung Der bößen gebreych in schweren sünden, Jst Gemacht Dyser Spyegel Der Blinden. V(on) H(aug) Z(oller). (Augsb., Melchior Ramminger), 1522. 4°. 16 Bll. mit gr. Titelholzschn. v. Hans Burgkmair d. Ä. Pp. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, M 1099; Burkhard 109; Panzer, DA II, 107, 1519; Nagler, Monogr. III, 708; vgl. Hohenemser 3027, Knaake III, 718, Pegg 3716 u. Weller 2689-91; nicht bei Kucz. - Erste Ausgabe. - Marschalks "Blindenspiegel" gehört zu den frühesten Äusserungen der laienchristlichen Bewegung in der Reformationszeit. Der Verfasser, ein "Raisiger" der Stadt Augsburg, gehörte zu jenen Kriegsleuten, die, von der Obrigkeit angeworben, um festen Sold Kriegsdienste leisteten. Der schöne Titelholzschnitt v. Burgkmair findet hier seine erste Verwendung (Muther, Buchillustr. 888 u. Burgkmair 810). - Tls. an den Rändern etwas stock- u. wasserfl. Tit. oben hs. numeriert. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 28/156 1.600,- = Expl. A 96. 1999 H&H 96/521 1.800,- Pp. - Der schöne Titelholzschn. in ansprechendem Kolorit. Kaum gebräunt oder fl., die le. 4 Bll. mit Ausbesserung im Bug unten. 2001 H&H 100/312 L 1.400,- Pp. - Holzschn. hier nicht kolor. - Tls. an den Rändern etwas stock- u. wasserfl. Tit. oben hs. numeriert. -- In H&H A-110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004