Auction archive: Lot number 2392

2392 Flaubert, Gustave.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,600
ca. US$2,184
€1,600
ca. US$2,184

2392 Flaubert, Gustave.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,600
ca. US$2,184
€1,600
ca. US$2,184

2392 Leroux. - Flaubert, Gustave. Bouvard et Pécuchet. Paris, A. u. F. Ferroud, 1928. 4°. Farbholzschn.-Frontisp. v. Georges Beltrand , 2 Bll., 320 SS., 2 Bll. (le. w.), mit kolor. Holzst.-Titelvign. u. 51 Holzst.-Textvign. v. Gusman, 10 kolor. Holzschn.-Init. v. Madeleine Leroux u. 10 rad. Kopfvign. v. E. Decisy, 21 rad. Taf. v. Decisy, alle Illustrn. mit Ausnahme der Init. nach Auguste Leroux . Braun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Manuel Gérard), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.144,- $) Carteret IV, 157; Mahé II, 50; Monod 4634. - Eines v. XXV num. u. v. F. Ferroud paraphierten Expln. auf Bütten, mit 3 zusätzlichen Zustandsdrucken des Frontispiz', einer zusätzlichen Folge der 31 Radierungen mit Randeinfällen u. einem sign. farb. Aquarell v. Leroux. Weitere 2 Folgen (eine koloriert) v. Zustandsdrucken der Radierungen sowie eine verworfene Radierung in 4 Zuständen u. eine zusätzliche Folge der Holzstiche sind in einem 2. Bd. enthalten, der entsprechend gebunden u. im selben Schuber untergebracht ist. - Schuber etwas berieben, sonst v. tadelloser Erhaltung. Zuschlag: 1.600,- € / 2.144,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009