2390 Louÿs, Pierre. Les Aventures du roi Pausole. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1906. 8°. VIII, 380 SS., mit viel. Illustrn. von Lucien Métivet. Braun Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (OUmschl. von 1901 beigebd.). Schätzpreis: *R (100,- €) Nicht bei Carteret u. Monod. - Unbeschnitten u. etwas gebräunt. Vorgebunden sind die 4 Bll. Vorstücke der Ausgabe 1901, Vortit. mit eigenh. Widmung : "A Félicien Champsau en souvenir de ses sonnets Pierre Louÿs". - Einband etwas berieben, Rücken leicht verblaßt, Umschl. mit Ausbesserungen. - Beiliegt: Derselbe. Les Chansons de Bilitis. Paris, Plon, 1934. 8°. XIX, 299 (st. 301) SS., 4 Bll. Dunkelblau Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Sangorski & Sutcliffe). - Nicht bei Carteret u. Monod. - Ohne die 8 Taf. von Dufour. Auf S. 27 Bleistiftzeichnung eines weiblichen Akts , die fehlenden SS. 29/30 handschriftlich ersetzt, S. 69 mit eingedruckter kl. erotischer Radierung . Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand