Auction archive: Lot number 239

239 Nees v. Esenbeck, Th(eodor) Fr(iedrich) L(udwig).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,000
ca. US$1,373
€500
ca. US$686

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,000
ca. US$1,373
€500
ca. US$686

239 Nees v. Esenbeck, Th(eodor) Fr(iedrich) L(udwig). Icones plantarum medicinalium oder Sammlung officineller Pflanzen, mit lithographirten Abbildungen und Beschreibungen. Suppl.-Bd. 1 in 2 Bdn. (Text u. Taf.). Düss., Arnz, 1833. Fol. u. Gr.-Fol. 99 Bll.; lithogr. Tit., 120 meist kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Text) bzw. mod. Lwd. (Taf.). Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.380,- $) Nissen, BBI 1442; Pritzel 6662; nicht bei Stafleu/C. - Ohne den Hauptteil des Werks. - Gering gebräunt, kaum stockfl., beide Tit. gestemp., lithogr. Tit. mit geklebten Einrissen. Einband des Textteils stark berieben u. bestoßen, Rücken brüchig. Zuschlag: 500,- € / 690,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014